Oggi, sabato 18 Aprile, verranno trasmessi come sempre tantissimi programmi sulle varie reti che ci intratterranno, dal mattino fino a tarda sera.

Su Rai 1 alle ore 11:50 andrà in onda Linea Verde Life Il Meglio di…, su Rai 2 alle ore 08:30 potremo vedere, Streghe – La rivincita delle bionde, su Rai 3, invece, alle ore 19:00, l’immancabile appuntamento con il TG3.

Su canale 5 alle ore 16:00 andrà in onda Verissimo – Le storie, su Italia 1 alle ore 13:06, l’appuntamento giornaliero con Sport Mediaset.

Ma questa è solo una piccolissima anticipazione di tutti i programmi previsti per la giornata del 18 Aprile, adesso vediamo la programmazione completa per le varie reti televisive.

Rai 1 – 18 Aprile

06:00 – Il caffè di Rai 1
06:55 – Gli imperdibili
07:00 – Santa Messa celebrata da Papa Francesco nella cappella di casa Santa Marta
07:45 – Uno – Mattina in famiglia
08:00 – TG 1
08:20 – Tg1 Dialogo
08:28 – Uno – Mattina in famiglia
09:00 – Rai – News24
09:04 – Uno – Mattina in famiglia
09:30 – TG 1 L.I.S.
09:33 – Uno – Mattina in famiglia
10:40 – Buongiorno benessere
11:41 – Che tempo fa
11:45 – Gli imperdibili
11:50 – Linea Verde Life Il Meglio di…
13:30 – TELEGIORNALE
14:00 – Linea Bianca – Le Storie più belle
15:00 – Passaggio a Nord-Ovest
15:55 – A Sua immagine
16:30 – TG 1
16:40 – Che tempo fa
16:45 – Italia – Sì!
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Danza con me Best of
00:15 – Techetechetè – Volti di donna
01:07 – Che tempo fa
01:10 – Rai – News24

Rai 2 – 18 Aprile

06:00 – La grande vallata
06:30 – Cultura Memex Nautilus – La scienza dei Vulcani
07:05 – Heartland – Una nonna per Ty
07:50 – Il giorno del diploma
08:30 – Streghe – La rivincita delle bionde
09:14 – Amando una strega
09:50 – Il Mistero delle Lettere Perdute Una missione davvero speciale
11:15 – Meteo 2
11:20 – Un ciclone in convento – Un’equa chance
12:06 – Un nemico comune
13:00 – TG 2 GIORNO
13:30 – TG2 Week-End
14:00 – Dribbling Speciale Ritratti
14:30 – Qualcosa di inaspettato
16:10 – La nostra amica Robbie Robbie e il caimano
16:55 – Il nostro amico Kalle L’impostore
17:40 – Gli imperdibili
17:45 – TG2 L.I.S.
17:48 – Meteo 2
17:50 – Rai – News24
18:40 – TG Sport Sera
18:50 – N.C.I.S. New Orleans Nella tana del coniglio
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Vertigini
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Petrolio Antivirus
23:30 – TG2 Dossier
00:15 – TG2 Storie. I racconti della settimana
00:55 – TG 2 Mizar
01:20 – TG 2 Cinematinee’
01:25 – TG 2 Achab Libri
01:30 – TG 2 Sì, Viaggiare
01:45 – TG 2 Eat Parade
01:55 – Ultima Traccia: Berlino – Fuori controllo
02:41 – Un favore da un amico
03:25 – Generation Um…
05:00 – Piloti
05:25 – Videocomic Passerella di comici in tv
05:40 – La grande vallata

Rai 3 – 18 Aprile

06:00 – Rai – News24
10:45 – Mi manda Raitre in +
11:30 – #Italiacheresiste
11:40 – Timeline Focus Una storia a settimana, dal primo all’ultimo social
12:00 – TG3
12:18 – TG3 persone
12:25 – TGR Il Settimanale
12:55 – TGR Bell – Italia
13:25 – TGR Officina Italia
14:00 – TG Regione
14:18 – TG Regione Meteo
14:20 – TG3
14:45 – TG3 Pixel
14:49 – Meteo 3
14:50 – TG3 L.I.S.
14:55 – Gli imperdibili
15:00 – Cultura presenta Italiani – Corrado
16:00 – Cultura presenta Italiani – Gabriella Ferri
17:00 – Report
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Aspettando le parole
22:00 – I Topi
23:15 – TG Regione
23:20 – TG3 Mondo
23:42 – Meteo 3
23:50 – 7 donne ac – Canto a te
00:30 – Fuori Orario. Cose (mai) viste
00:40 – Song to Song Prima Visione Rai
02:45 – Balla ragazza balla
04:14 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4 – 18 Aprile

06:17 – Senza Traccia V ep.19
06:58 – Senza Traccia V ep.20
07:38 – Senza Traccia V ep.21
08:18 – Senza Traccia V ep.22
08:57 – Senza Traccia V ep.23
09:36 – Cold Case ep.1
10:19 – Cold Case ep.2
11:00 – Cold Case ep.3
11:41 – Cold Case ep.4
12:23 – Cold Case ep.5
13:04 – Cold Case ep.6
13:45 – Siren II ep.11
14:25 – Siren II ep.12
15:54 – Gli Imperdibili
16:01 – Revenge III ep.11
16:42 – Revenge III ep.12
17:23 – Revenge III ep.13
18:02 – Revenge III ep.14
18:41 – Revenge III ep.15
19:21 – Marvel’s Runaways ep.5
20:05 – Marvel’s Runaways ep.6
21:20 – Conan il Barbaro
23:20 – Outcast – L’ultimo templare
00:49 – Alien 3
03:08 – 28 giorni dopo
05:14 – Il candidato – Zucca presidente ep.31
05:21 – Il candidato – Zucca presidente ep.32
05:26 – Il candidato – Zucca presidente ep.33
05:33 – Marvel’s Runaways ep.5

Canale 5 – 18 Aprile

06:00 – PRIMA PAGINA TG5
06:15 – PRIMA PAGINA TG5
06:31 – PRIMA PAGINA TG5
06:46 – PRIMA PAGINA TG5
07:00 – PRIMA PAGINA TG5
07:15 – PRIMA PAGINA TG5
07:30 – PRIMA PAGINA TG5
07:45 – PRIMA PAGINA TG5
07:55 – TRAFFICO
07:58 – METEO.IT
07:59 – TG5 – MATTINA
08:44 – METEO.IT
08:45 – X-STYLE
09:31 – DOCUMENTARIO
10:45 – MEDIASHOPPING
11:00 – FORUM
13:00 – TG5
13:39 – METEO.IT
13:40 – BEAUTIFUL – 1aTV
14:05 – COME UN DELFINO – LA SERIE
14:49 – IL SEGRETO – 21619:00 – TG36 – 1aTV
16:00 – VERISSIMO LE STORIE
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – CIAO DARWIN – terre desolate
00:30 – TG5 – NOTTE
01:04 – METEO.IT
01:05 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
01:31 – LE TRE ROSE DI EVA 2
05:00 – MEDIASHOPPING
05:15 – CENTOVETRINE
05:45 – MEDIASHOPPING

Rete 4 – 18 Aprile

06:05 – MEDIA SHOPPING
06:20 – COME ERAVAMO
06:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
07:05 – STASERA ITALIA
08:02 – CHARLESTON – 1 PARTE
08:52 – TGCOM
08:54 – METEO.IT
08:58 – CHARLESTON – 2 PARTE
10:20 – TUTTI PER BRUNO – CUOR DI LEONE
11:20 – RICETTE ALL’ ITALIANA
12:00 – TG4 – TELEGIORNALE
12:28 – METEO.IT
12:30 – RICETTE ALL’ ITALIANA
13:00 – SEMPRE VERDE
14:00 – LO SPORTELLO DI FORUM – REPLICA SPECIALE
15:34 – PISTOLE ROVENTI – 1 PARTE
16:12 – TGCOM
16:14 – METEO.IT
16:18 – PISTOLE ROVENTI – 2 PARTE
17:00 – OGNI KILLER HA IL SUO SEGRETO – 1 PARTE
17:41 – TGCOM
17:43 – METEO.IT
17:47 – OGNI KILLER HA IL SUO SEGRETO – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – STASERA ITALIA WEEKEND
23:27 – PALMETTO – UN TORBIDO INGANNO – 1 PARTE
00:25 – TGCOM
00:27 – METEO.IT
00:31 – PALMETTO – UN TORBIDO INGANNO – 2 PARTE
01:47 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:07 – MEDIA SHOPPING
02:22 – ATTENTI A NOI DUE 1982
03:20 – VINTAGE PARADE 12
04:15 – TWIST, LOLITE E VITELLONI

Italia 1 – 18 Aprile

07:00 – LAST MAN STANDING – L’ANELLO
07:20 – LAST MAN STANDING – CASA DOLCE RATA
07:40 – LAST MAN STANDING – LA BAND DI EVE
08:00 – C’ERA VOLTA… POLLON – UNO SPOSO PER DAFNE
08:25 – C’ERA VOLTA… POLLON – LA RIVINCITA DI NARCISO
08:50 – OCCHI DI GATTO – AMORE A PRIMA VISTA
09:15 – OCCHI DI GATTO – GIOCO PERICOLOSO
09:40 – ROYAL PAINS – BALLANDO COL DIAVOLO
10:34 – ROYAL PAINS – CONFLITTI DI FAMIGLIA
11:30 – ROYAL PAINS – LA BELLA ADDORMENTATA
12:25 – STUDIO APERTO
12:58 – METEO.IT
13:00 – SPORT MEDIASET – ANTICIPAZIONI
13:06 – SPORT MEDIASET
13:40 – I GRIFFIN – QUESTIONE DI TACCHINO
14:05 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – IL BAMBOLOTTO ASSASSINO – 1aTV
14:55 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW – PUPPETS OF TOMORROW – 1aTV
15:45 – SUPERGIRL – IL PROGETTO MORAE
16:35 – SUPERGIRL – MEMORIA DI SANGUE
17:25 – SUPERGIRL – MENAGERIE – 1aTV
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – IENEYEH
19:33 – METEO.IT
19:36 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SCARABEO
20:31 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA STAFFETTA
21:20 – OZZY – CUCCIOLO CORAGGIOSO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT
22:16 – OZZY – CUCCIOLO CORAGGIOSO – 2 PARTE
23:00 – E’ ARRIVATO IL BRONCIO
00:25 – THE 100 – COMPETENZE TERRESTRI
01:05 – THE 100 – LA TERRA UCCIDE
01:45 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
01:55 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:10 – MEDIA SHOPPING
02:25 – UNA STORIA VERA
04:11 – MEDIA SHOPPING
04:26 – MIDDLE OF NOWHERE
05:49 – BELLI DENTRO – LICENZA D’AMARE

Canale 20 – 18 Aprile

06:00 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
07:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’ESTRAPOLAZIONE DELL’INGUINE STIRATO
07:30 – THE BIG BANG THEORY V – LA CATALIZZAZIONE DEL BENESSERE
07:50 – THE BRAVE – RISCHIO ATTENTATO
08:40 – TAKEN – L’ESCA PERFETTA
09:29 – TAKEN – SONO PRONTO!
10:25 – TAKEN – FUORI GIOCO
11:20 – TAKEN – MATTIE G.
12:14 – TAKEN – UN OROLOGIO SVIZZERO
13:04 – TAKEN – LA SPIA
13:59 – TAKEN – SOLO
14:54 – TAKEN – LEAH
15:55 – TAKEN – SCOMPARSO
16:40 – TAKEN – MI ARRENDO
17:29 – TAKEN II – S.E.R.E.
18:24 – TAKEN II – LA PREDA
19:19 – TAKEN II – IL CODICE DI HAMMURABI
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – L’ESTRAPOLAZIONE DELL’INGUINE STIRATO
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – LA CATALIZZAZIONE DEL BENESSERE
21:04 – POINT BREAK – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – POINT BREAK – 2 PARTE
23:30 – PITCH BLACK – 1 PARTE
00:07 – TG COM
00:13 – METEO
00:15 – PITCH BLACK – 2 PARTE
01:35 – COVERT AFFAIRS – IL MIO NOME E BEN MERCER
02:20 – COVERT AFFAIRS II – BENTORNATO NELL’AGENZIA!
03:02 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA I – LA MACCHINA DELLA VERITA’
03:44 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA I – IL WEEKEND
04:23 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE – MONTATURA
04:50 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE – A CASA
05:24 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here