Eccoci di nuovo insieme per andare a vedere i programmi di questa giornata, Domenica 19 Aprile, che verranno trasmessi in Tv per tenerci compagnia nel corso dell’intera giornata.

Prima di andare a vedere la programmazione completa, facciamo come sempre dei piccoli suggerimenti dei programmi da non perdere su alcune delle reti principali.

Su Rai 1 alle ore 12:00 – Recita Angelus dalla Sala della biblioteca del Palazzo Apostolico in Vaticano, su Rai 2 alle ore 21:05 andrà in onda in prima serata Che tempo che fa, con Luciana Littizzetto, su Rai 3, invece, nel pomeriggio, alle ore 15:55 verrà trasmesso Kilimangiaro Il Grande Viaggio.

Per quanto riguarda Rai 4, alle ore 13:31 andrà il onda il film Outcast – L’ultimo templare.

Su canale 5 alle ore 20:40 – PAPERISSIMA SPRINT, per fare un carico di risate, su Rete 4 per i mattinieri alle ore 06:20 verrà trasmesso ANGOLI DI MONDO – GRAN BRETAGNA-GIAPPONE-CIPRO-CUBA-PAKISTAN, su Italia 1, invece, in seconda serata, alle ore 23:30 verrà trasmesso il film OGGI SPOSI, NIENTE SESSO.

Su Canale 20 alle ore 18:41 andrà in onda il film 2 Cavalieri a Londra.

Rai 1 – 19 Aprile

06:00 – A Sua immagine
06:30 – Uno – Mattina in famiglia
07:00 – Santa Messa celebrata da Papa Francesco nella cappella di casa Santa Marta
07:45 – Uno – Mattina in famiglia
08:00 – TG 1
08:18 – Uno – Mattina in famiglia
09:00 – Rai – News24
09:04 – Uno – Mattina in famiglia
09:35 – TG 1 L.I.S.
09:40 – Paesi che Vai… luoghi, detti, comuni – Giacomo Puccini e Lucca: sulle tracce di un grande compositore italiano
10:30 – A Sua immagine
10:55 – Santa Messa dalla Basilica Santa Croce in Gerusalemme in Roma
11:50 – A Sua immagine
12:00 – Recita Angelus dalla Sala della biblioteca del Palazzo Apostolico in Vaticano
12:10 – A Sua immagine
12:20 – Linea Verde – La filiera della solidarietà
13:30 – TELEGIORNALE
14:00 – Domenica in
17:30 – TG 1
17:33 – Che tempo fa
17:35 – Da noi…a ruota libera
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – L’allieva 2 – Le ossa della principessa – Il tempo di un battito
23:25 – Speciale Tg1
00:33 – Che tempo fa
00:35 – Rai – News24

Rai 2 – 19 Aprile

06:00 – La grande vallata
06:25 – Cultura Memex Nautilus – Il futuro sono le Navi
07:05 – Heartland – Sarah la pazza
07:47 – Una macchina per Badger
08:30 – Protestantesimo
09:00 – Sulla Via di Damasco
09:30 – O anche no
10:00 – 5 Cose da Sapere
10:30 – TG2 Dossier
11:15 – In viaggio con Marcello
12:00 – Un ciclone in convento L’ultima occasione
13:00 – TG 2 GIORNO
13:30 – TG 2 Motori
13:55 – Meteo 2
14:00 – Le indagini di Hailey Dean Eredità mortale
15:25 – Le indagini di Hailey Dean Appuntamento con l’assassino
16:50 – Dolci e Delitti Una ricetta buona da morire
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – Dolci e Delitti La gara di cucina
19:40 – Che tempo che farà
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Che tempo che fa
23:45 – La Domenica Sportiva
00:45 – Sorgente di vita
01:15 – Ultima Traccia: Berlino – L’incubo si ripete
02:01 – Scarpette da ballo
02:44 – Legame per la vita
03:30 – Piloti
03:50 – Videocomic Passerella di comici in tv
04:00 – Somos Tu Y Yo – La prova di forza
04:22 – La gelosia
04:45 – Detto Fatto

Rai 3 – 19 Aprile

06:00 – Fuori Orario.
06:30 – Rai – News24
11:10 – TGR Estovest
11:30 – TGR Region – Europa
12:00 – TG3
12:17 – TG3 Fuori linea
12:25 – TGR Mediterraneo
12:55 – TG3 LIS
13:00 – Per Enzo Biagi: le grandi interviste Enzo Biagi e gli amici dello spettacolo
14:00 – TG Regione
14:09 – TG Regione Meteo
14:15 – TG3
14:30 – 1/2 h in piu’
15:55 – Kilimangiaro Il Grande Viaggio
16:45 – Kilimangiaro Tutte le facce del mondo
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Indovina chi viene a cena
21:20 – Birdman
23:25 – TG Regione
23:30 – TG3 Mondo
23:57 – Meteo 3
00:00 – 7 donne ac – Canto a te
00:45 – #Italiacheresiste
00:55 – 1/2 h in piu’
02:15 – Blaise Pascal
03:28 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4 – 19 Aprile

06:17 – Senza Traccia V ep.24
06:58 – Senza Traccia VI ep.1
07:38 – Senza Traccia VI ep.2
08:18 – Senza Traccia VI ep.3
08:53 – Senza Traccia VI ep.4
09:32 – Wonderland Speciale Federico e gli spiriti
10:12 – Elementary III ep.16
10:53 – Elementary III ep.17
11:32 – Elementary III ep.18
12:12 – Elementary III ep.19
12:52 – Elementary III ep.20
13:31 – Outcast – L’ultimo templare
15:55 – Just for Laughs XV ep.5
16:15 – Revenge III ep.16
16:56 – Revenge III ep.17
17:35 – Revenge III ep.18
18:15 – Revenge III ep.19
18:53 – Revenge III ep.20
19:31 – Revenge III ep.21
20:11 – Criminal Minds: Suspect Behaviour ep.9
21:20 – Before I go to sleep
22:43 – Criminal Minds XIII ep.21
23:21 – Criminal Minds XIII ep.22
00:01 – Siren II ep.11
00:41 – Siren II ep.12
01:20 – Rupture
03:25 – Escape
05:15 – Il candidato – Zucca presidente ep.34
05:22 – Il candidato – Zucca presidente ep.35
05:29 – Senza Traccia VI ep.1

Canale 5 – 19 Aprile

06:00 – PRIMA PAGINA TG5
06:15 – PRIMA PAGINA TG5
06:31 – PRIMA PAGINA TG5
06:46 – PRIMA PAGINA TG5
07:00 – PRIMA PAGINA TG5
07:15 – PRIMA PAGINA TG5
07:30 – PRIMA PAGINA TG5
07:45 – PRIMA PAGINA TG5
07:55 – TRAFFICO
07:58 – METEO.IT
07:59 – TG5 – MATTINA
08:44 – METEO.IT
08:45 – DOCUMENTARIO
10:00 – SANTA MESSA
10:50 – MEDIASHOPPING
11:20 – LE STORIE DI MELAVERDE
12:00 – MELAVERDE
13:00 – TG5
13:39 – METEO.IT
13:40 – L’ARCA DI NOE’
14:05 – BEAUTIFUL – 1aTV
14:31 – INGA LINDSTROM – GIORNI D’ESTATE SUL LAGO LILJA – 1 PARTE
15:25 – TGCOM
15:26 – METEO.IT
15:29 – INGA LINDSTROM – GIORNI D’ESTATE SUL LAGO LILJA – 2 PARTE
16:24 – ROSAMUNDE PILCHER: LA NEBBIA D’IRLANDA – 1 PARTE
17:18 – TGCOM
17:19 – METEO.IT
17:22 – ROSAMUNDE PILCHER: LA NEBBIA D’IRLANDA – 2 PARTE
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LIVE NON E’ LA D’URSO
01:16 – TG5 – NOTTE
01:50 – METEO.IT
01:51 – PAPERISSIMA SPRINT
02:17 – LE TRE ROSE DI EVA 2
05:00 – MEDIASHOPPING
05:15 – CENTOVETRINE
05:45 – MEDIASHOPPING

Rete 4 – 19 Aprile

06:05 – MEDIA SHOPPING
06:20 – ANGOLI DI MONDO – GRAN BRETAGNA-GIAPPONE-CIPRO-CUBA-PAKISTAN
06:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
07:00 – SUPER PARTES
08:02 – IO E MAMMA – 1
10:00 – CARABINIERI – UN BRAVO RAGAZZO
11:00 – I VIAGGI DEL CUORE
12:00 – TG4 – TELEGIORNALE
12:28 – METEO.IT
12:30 – COLOMBO – BELLA MA LETALE
14:00 – DONNAVVENTURA PRESENTA SUMMER BEACH
15:02 – CORSARI – 1 PARTE
15:40 – TGCOM
15:42 – METEO.IT
15:46 – CORSARI – 2 PARTE
17:19 – KOCISS, L’EROE INDIANO – 1 PARTE
17:57 – TGCOM
17:59 – METEO.IT
18:03 – KOCISS, L’EROE INDIANO – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:32 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – THE LEGEND OF ZORRO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – THE LEGEND OF ZORRO – 2 PARTE
00:12 – FIRE WITH FIRE – 1 PARTE
00:43 – TGCOM
00:45 – METEO.IT
00:49 – FIRE WITH FIRE – 2 PARTE
02:02 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:24 – CUORE SACRO
04:20 – VALENTINA – REMBRANDT E LE STREGHE
04:45 – Speciali dedicati ai cantanti e ai cantautori che, con la loro musica e le loro parole, hanno scritto la storia della canzone italiana.

Italia 1 – 19 Aprile

07:00 – SUPER PARTES
08:00 – I FLINSTONES – I FLINTSTONES A ROCKSYLVANIA – I PARTE
08:24 – I FLINSTONES – I FLINTSTONES A ROCKSYLVANIA – II PARTE
08:55 – I FLINTSTONES & WWE: BOTTE DA ORBI – 1 PARTE
09:21 – TGCOM
09:24 – METEO.IT
09:27 – I FLINTSTONES & WWE: BOTTE DA ORBI – 2 PARTE
09:50 – ROYAL PAINS – PAURA D’AMARE
10:40 – ROYAL PAINS – AUGURI FUORI STAGIONE – I PARTE
11:30 – ROYAL PAINS – AUGURI FUORI STAGIONE – II PARTE
12:25 – STUDIO APERTO
12:58 – METEO.IT
13:00 – SPORT MEDIASET – ANTICIPAZIONI
13:06 – SPORT MEDIASET
13:40 – E-PLANET
14:05 – LETHAL WEAPON – PRESCRIZIONI PER LA VITA
15:00 – LETHAL WEAPON – UN BAILEY DI TROPPO
15:55 – LETHAL WEAPON – SCOMODA RUTHIE
16:50 – MAGNUM P.I. – HO VISTO SORGERE IL SOLE
17:45 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA FETTA
18:07 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – IENEYEH
19:33 – METEO.IT
19:36 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – GIRO DI VITE
20:31 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – RIEN NE VA PLUS
21:20 – TI PRESENTO I MIEI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT
22:56 – TI PRESENTO I MIEI – 2 PARTE
23:30 – OGGI SPOSI, NIENTE SESSO – 1 PARTE
00:20 – TGCOM
00:23 – METEO.IT
00:26 – OGGI SPOSI, NIENTE SESSO – 2 PARTE
01:20 – THE 100 – LA LEGGE DI MURPHY
02:00 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:10 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:25 – MEDIA SHOPPING
02:40 – MORTE A 33 GIRI
04:11 – MEDIA SHOPPING
04:26 – MURDEROCK-UCCIDE A PASSO DI DANZA

Canale 20 – 19 Aprile

06:00 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
07:15 – DUE UOMINI E 1/2 VII
07:30 – DUE UOMINI E 1/2 VII
07:47 – TAKEN II – SICUREZZA OPERATIVA
08:30 – TAKEN II – IL PASSATO RITORNA
09:20 – TAKEN II – SPIA ROSSA
10:16 – TAKEN II – SOLO SU INVITO
11:08 – TAKEN II – PERSONA NON GRADITA
11:55 – TAKEN II – VERITA’ FA MALE
12:49 – TAKEN II – TUTTO SU EVE
13:38 – TAKEN II – PASSWORD
14:23 – TAKEN II – IMPERIUM
15:18 – TAKEN II – ACGT
16:11 – TAKEN II – CARAPACE
17:01 – TAKEN II – RENDER
17:54 – TAKEN II – VICERE’
18:41 – 2 CAVALIERI A LONDRA – 1 PARTE
19:27 – TG COM
19:33 – METEO
19:35 – 2 CAVALIERI A LONDRA – 2 PARTE
21:04 – RUN ALL NIGHT – UNA NOTTE PER SOPRAVVIVERE – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:15 – METEO
22:17 – RUN ALL NIGHT – UNA NOTTE PER SOPRAVVIVERE – 2 PARTE
23:30 – POINT BREAK – 1 PARTE
00:09 – TG COM
00:15 – METEO
00:17 – POINT BREAK – 2 PARTE
01:46 – COVERT AFFAIRS II – MISSIONE A PARIGI
02:21 – COVERT AFFAIRS II – ADDESTRAMENTO PERICOLOSO
03:01 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA I – TALLONE D’ACHILLE
03:44 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA I – FUOCO INCROCIATO
04:24 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE – SEPARAZIONE
04:52 – THE GIRLFRIEND EXPERIENCE II – ERIC E ANNA
05:24 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here