Ed eccoci anche oggi con il nostro appuntamento giornaliero per scoprire tutti i programmi previsti per questo martedì 28 aprile, che andranno in onda sulle reti televisive principali.

Come ogni giorno in questa prima parte dell’articolo andremo a fornire qualche piccolo suggerimento dei programmi da non perdere, e subito di seguito troverete la programmazione completa della giornata.

Su Rai 1 alle ore 21:25 – Un nuovo giorno Andrea Bocelli Live.

Su Rai 2 alle ore 17:05 andrà in onda Squadra Speciale Cobra 11, su Rai 3 alle ore 14:49 l’appuntamento giornaliero con Meteo 3, mentre su Rai 4 alle ore 12:29 – Senza Traccia VI e subito dopo un altro episodio.

Su canale 5, in seconda serata alle ore 00:13 verrà trasmesso il film X-STYLE, su rete 4 alle ore 09:05 – EVERWOOD.

Su Italia 1 alle ore 08:00 andrà in onda il cartone animato L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO e per concludere, su Canale 20 dalle ore 07:35 – THE BIG BANG THEORY V.

Rai 1 – 28 Aprile

06:00 – Rai – News24
06:45 – Unomattina
06:55 – Che tempo fa
06:57 – Unomattina
07:00 – Santa Messa celebrata da Papa Francesco nella Cappella di casa Santa Marta
07:45 – Unomattina
07:50 – Che tempo fa
07:52 – Unomattina
08:00 – TG 1
08:25 – Che tempo fa
08:27 – Unomattina
09:00 – Rai – News24
09:07 – Unomattina
09:21 – Che tempo fa
09:23 – Unomattina
09:30 – TG 1 L.I.S.
09:35 – Parlamento Telegiornale
09:36 – Unomattina
09:50 – Rai – News24
09:55 – Unomattina
10:30 – Storie italiane
11:00 – Rai – News24
11:02 – Storie italiane
12:20 – Linea Verde Best of
13:30 – TELEGIORNALE
14:00 – La vita in diretta
15:00 – Rai – News24
15:02 – La vita in diretta
15:40 – Il Paradiso delle Signore 4 – Seconda Stagione Daily
16:30 – TG 1
16:40 – TG1 Economia
16:45 – Che tempo fa
16:50 – La vita in diretta
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Un nuovo giorno Andrea Bocelli Live
00:00 – Porta a Porta
01:35 – Rai – News24
02:01 – Che tempo fa
02:10 – Applausi Teatro e Arte
03:25 – Rai – News24

Rai 2 – 28 Aprile

06:00 – Detto Fatto
07:05 – Heartland – Benvenuti in famiglia
07:47 – Il metodo del dottor Mitch
08:30 – TG 2
08:45 – Un caso per due L’ultima notte
09:45 – LOL 😉
10:00 – Tg2 Italia
10:55 – Tg2 Flash
11:00 – I Fatti Vostri
13:00 – TG2 GIORNO
13:30 – TG 2 Costume e Società
13:50 – Tg2 Medicina 33
14:00 – Il Mistero delle Lettere Perdute La primavera è vicina
15:30 – Il nostro amico Kalle – Gioco sporco
16:20 – Vacanze costose
17:05 – Squadra Speciale Cobra 11 Con le migliori intenzioni
17:50 – Parlamento Telegiornale
17:55 – TG 2 Flash L.I.S.
18:00 – Rai – News24
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Potere assoluto
19:40 – Instinct Forza Hudsons
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Finalmente sposi
23:00 – Patriae
00:30 – Il commissario Heller L’ossessione
01:55 – Sorgente di vita
02:25 – Casi d’amore Nostalgia di casa
03:15 – Piloti
03:35 – Videocomic Passerella di comici in tv
04:00 – Somos Tu Y Yo – Non te ne puoi andare
04:24 – Un pettegolezzo gigantesco
04:45 – Detto Fatto

Rai 3 – 28 Aprile

06:00 – Rai – News24
07:00 – TGR Buongiorno Italia
07:40 – TGR Buongiorno Regione
08:00 – Agorà
10:00 – Mi manda Raitre
11:00 – Rai – News24
11:10 – Tutta Salute
11:55 – Meteo 3
12:00 – TG3
12:25 – TG3 Fuori TG
12:45 – Quante storie
13:15 – Passato e Presente: Saddam Hussein con il Prof. Franco Cardini
14:00 – TG Regione
14:18 – TG Regione Meteo
14:20 – TG3
14:49 – Meteo 3
14:50 – TGR Leonardo
15:05 – TGR Piazza Affari
15:10 – TG3 LIS
15:15 – Parlamento Telegiornale
15:20 – Cultura presenta Maestri
16:00 – Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi in Aspettando Geo
17:00 – Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi in Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – La scelta I Partigiani raccontano
20:45 – Un posto al sole Classic
21:20 – #cartabianca
00:00 – TG3 Linea notte
00:10 – TG Regione
00:13 – TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Cultura Save the Date
01:35 – Rai – News24

Rai 4 – 28 Aprile

06:25 – Senza Traccia VI ep.14
07:03 – Private Eyes II ep.3
07:44 – Private Eyes II ep.4
08:25 – Revenge IV ep.10
09:06 – Revenge IV ep.11
09:45 – Cold Case ep.12
10:28 – Criminal Minds IV ep.5
11:07 – The Good Wife III ep.9
11:48 – The Good Wife III ep.10
12:29 – Senza Traccia VI ep.15
13:09 – Senza Traccia VI ep.16
13:48 – Criminal Minds IV ep.6
14:29 – Cold Case ep.13
15:53 – Just for Laughs XVI ep.1
16:14 – Private Eyes II ep.5
16:55 – Private Eyes II ep.6
17:37 – Revenge IV ep.12
18:18 – Revenge IV ep.13
18:56 – Senza Traccia VI ep.17
19:37 – Senza Traccia VI ep.18
20:16 – Criminal Minds IV ep.7
21:20 – Vendetta finale
22:40 – Wonderland pt.27
23:05 – E venne il giorno
00:27 – Supernatural XII ep.23
01:07 – Supernatural XIII ep.1
02:20 – Cold Case ep.13
03:03 – Bates Motel V ep.8
03:45 – Private Eyes II ep.3
04:26 – Camera Café ep.77
04:32 – Camera Café ep.78
04:38 – Camera Café ep.79
05:07 – Private Eyes II ep.4
05:49 – Senza Traccia VI ep.15

Canale 5 – 28 Aprile

06:00 – PRIMA PAGINA TG5
06:15 – PRIMA PAGINA TG5
06:31 – PRIMA PAGINA TG5
06:46 – PRIMA PAGINA TG5
07:00 – PRIMA PAGINA TG5
07:15 – PRIMA PAGINA TG5
07:30 – PRIMA PAGINA TG5
07:45 – PRIMA PAGINA TG5
07:55 – TRAFFICO
07:58 – METEO.IT
07:59 – TG5 – MATTINA
08:45 – MATTINO CINQUE
10:57 – TG5 – ORE 10
11:00 – FORUM
13:00 – TG5
13:39 – METEO.IT
13:41 – BEAUTIFUL – 1aTV
14:10 – UNA VITA – 965 – I PARTE – 1aTV
14:45 – UOMINI E DONNE
16:10 – IL SEGRETO – 2174 – 1aTV
17:10 – POMERIGGIO CINQUE
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – KAROL, UN PAPA RIMASTO UOMO – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT
22:19 – KAROL, UN PAPA RIMASTO UOMO – 2 PARTE
00:13 – X-STYLE
01:00 – TG5 – NOTTE
01:34 – METEO.IT
01:35 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
02:01 – UOMINI E DONNE
04:19 – CENTOVETRINE
05:00 – MEDIASHOPPING
05:15 – CENTOVETRINE
05:45 – MEDIASHOPPING

Rete 4 – 28 Aprile

06:00 – MEDIA SHOPPING
06:20 – FINALMENTE SOLI – BABYSITTER CERCASI
06:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
07:05 – STASERA ITALIA
08:00 – HAZZARD – LARGO ALLE DONNE
09:05 – EVERWOOD – PICCOLE DONNE CRESCONO
10:10 – CARABINIERI – UN RAPPORTO PERICOLOSO
11:20 – RICETTE ALL’ ITALIANA
12:00 – TG4 – TELEGIORNALE
12:28 – METEO.IT
12:30 – RICETTE ALL’ ITALIANA
13:00 – DETECTIVE IN CORSIA – UN KILLER IN OSPEDALE
14:00 – LO SPORTELLO DI FORUM SPECIALE
15:30 – HAMBURG DISTRETTO 21
16:35 – CAROVANA DI FUOCO – 1 PARTE
17:13 – TGCOM
17:15 – METEO.IT
17:19 – CAROVANA DI FUOCO – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 83 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – FUORI DAL CORO
00:47 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT
01:24 – VICKY CRISTINA BARCELONA – 2 PARTE
01:37 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
01:57 – MEDIA SHOPPING
02:14 – TAI-PAN

Italia 1 – 28 Aprile

07:05 – MEMOLE DOLCE MEMOLE – L’INFERMIERA
07:30 – MAGICA, MAGICA EMI – LA GIRANDOLA DELLA FATINA
08:00 – L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO – TRISTE SCOPERTA
08:25 – KISS ME LICIA – LA FESTA DELL’ESTATE
08:55 – WILD PLANET: NORTH AMERICA – AL CONFINE TRA TERRA E ACQUA
09:50 – FLASH – BLOCK
10:45 – FLASH – LA MORTE DI VIBE
11:40 – UPGRADE
12:25 – STUDIO APERTO
12:58 – METEO.IT
13:00 – SPORT MEDIASET – ANTICIPAZIONI
13:06 – SPORT MEDIASET
13:40 – I SIMPSON – NEL NOME DEL NONNO
14:05 – I SIMPSON – MATRIMONIO PER UN DISASTRO
14:30 – I SIMPSON – AMBARABA’ MAYA E BOE!
15:00 – I GRIFFIN – LA VENDETTA DI JOE
15:25 – BIG BANG THEORY – LA REAZIONE DEL RAZZO RUSSO
15:55 – ROBBY & TOBY – MISSIONE SPAZIO – 1 PARTE
16:32 – TGCOM
16:35 – METEO.IT
16:38 – ROBBY & TOBY – MISSIONE SPAZIO – 2 PARTE
18:00 – LA VITA SECONDO JIM – MACCHINE E POLLASTRE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – THE O.C. – IL RITORNO
19:50 – THE O.C. – IL SEGRETO
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE
21:20 – LE IENE SHOW
01:00 – AMERICAN DAD – BISCOPULCE – 1aTV
01:22 – AMERICAN DAD – IL FUTURO E’ IL BORACE – 1aTV
01:43 – THE 100 – VERSO LA CITTA’ DELLA LUCE
02:23 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:33 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:48 – MEDIA SHOPPING
03:03 – COMMUNITY – G.I. JEFF
03:23 – COMMUNITY – REALTA’ VIRTUALE & ILLUSIONI CONCRETE
03:48 – COMMUNITY – SCALE
04:13 – COMMUNITY – METTI IL RETTORE, TOGLI IL RETTORE
04:41 – MEDIA SHOPPING
04:56 – COMMUNITY – CRISI DECORATIVE: CORSO BASE
05:18 – COMMUNITY – FONDAMENTI DI ROBOTICA E FESTEGGIAMENTI
05:44 – COMMUNITY – SICUREZZA INFORMATICA DI BASE

Canale 20 – 28 Aprile

06:00 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
07:15 – DUE UOMINI E 1/2 X – LA FESTA SENZA FINE
07:20 – DUE UOMINI E 1/2 X – IL MURO DEL RISPETTO
07:25 – DUE UOMINI E 1/2 X – MAL COMUNE MEZZO GAUDIO
07:30 – DUE UOMINI E 1/2 X – LO STRANO TRIANGOLO
07:35 – THE BIG BANG THEORY V – LA DISINTEGRAZIONE DI ROTHMAN
07:47 – THE BIG BANG THEORY V – LA DESTABILIZZAZIONE DEL CAPELLO
07:59 – SOUTHLAND – MOZAMBIQUE
08:40 – SOUTHLAND – UN PASSATO DA DIMENTICARE
09:34 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA BANCA DEL MALE
10:25 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA NUOVA SQUADRA
11:20 – CHICAGO FIRE VI – UN LEADER SENZA RIVALI
12:14 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – IL MONDO DEI CATTIVI
13:00 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – ARUBA
13:59 – SOUTHLAND – MOZAMBIQUE
14:54 – SOUTHLAND – UN PASSATO DA DIMENTICARE
15:55 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA BANCA DEL MALE
16:40 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA NUOVA SQUADRA
17:32 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – IL MONDO DEI CATTIVI
18:27 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – ARUBA
19:19 – CHICAGO FIRE VI – UN LEADER SENZA RIVALI
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – LA DISINTEGRAZIONE DI ROTHMAN
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – LA DESTABILIZZAZIONE DEL CAPELLO
21:04 – SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD – 2 PARTE
23:17 – CODICE MERCURY – 1 PARTE
00:13 – TG COM
00:19 – METEO
00:21 – CODICE MERCURY – 2 PARTE
01:18 – COVERT AFFAIRS III – L’ADDIO
02:02 – COVERT AFFAIRS III – QUESTA NON E’ L’AMERICA
02:42 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA III – AGONIA
03:23 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA III – LA TORRE DI DAVID
04:03 – HIGHLANDER III – IL RIVOLUZIONARIO
04:43 – DUE UOMINI E 1/2 X – DONNE, STATE PER ESSERE CASTIGATE!
05:03 – DUE UOMINI E 1/2 XI – TALE PADRE TALE FIGLIA
05:24 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here