Eccoci insieme per il primo articolo del giorno di questo Mercoledì 29 Aprile, come ogni giorno presenti per l’appuntamento con la programmazione completa prevista per questa giornata.

Come ogni giorno prima di vedere tutti i programmi previsti andremo a fornire in questa prima parte dell’articolo dei piccoli suggerimenti dei vari programmi che andranno in onda.

Su Rai 1 alle ore 11:02 – Storie italiane, su Rai 2 alle ore 08:45 – Un caso per due Il quarto uomo, su Rai 3 alle ore 13:15 – Passato e Presente: Hollywood va alla guerra con la Prof.ssa Silvia Cassamagnaghi e su Rai 4 alle ore 14:38 – Cold Case.

Su Canale 5 alle ore 04:16 – CENTOVETRINE, su Rete 4 alle ore 19:35 – TEMPESTA D’AMORE.

Su Italia 1 alle ore 15:55 – THE STRONGHOLD – LA ROCCAFORTE e per concludere su Canale 20 alle ore 00:16 – SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD.

Rai 1 – 29 Aprile

06:00 – Rai – News24
06:45 – Unomattina
06:55 – Che tempo fa
06:57 – Unomattina
07:00 – Santa Messa celebrata da Papa Francesco nella Cappella di casa Santa Marta
07:45 – Unomattina
07:50 – Che tempo fa
07:52 – Unomattina
08:00 – TG 1
08:25 – Che tempo fa
08:27 – Unomattina
09:00 – Rai – News24
09:07 – Unomattina
09:21 – Che tempo fa
09:23 – Unomattina
09:30 – TG 1 L.I.S.
09:35 – Parlamento Telegiornale
09:38 – Unomattina
09:50 – Rai – News24
09:55 – Unomattina
10:30 – Storie italiane
11:00 – Rai – News24
11:02 – Storie italiane
12:20 – Linea Verde Best of
13:30 – TELEGIORNALE
14:00 – La vita in diretta
15:00 – Rai – News24
15:02 – La vita in diretta
15:40 – Il Paradiso delle Signore 4 – Seconda Stagione Daily
16:30 – TG 1
16:40 – TG1 Economia
16:45 – Che tempo fa
16:50 – La vita in diretta
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Meraviglie – La Penisola dei tesori
23:55 – Porta a Porta
01:26 – Che tempo fa
01:35 – Rai – News24

Rai 2 – 29 Aprile

06:00 – Detto Fatto
07:05 – Heartland – Summerset Sisters
07:47 – Il compleanno di Jack
08:30 – TG 2
08:45 – Un caso per due Il quarto uomo
09:45 – LOL 😉
10:00 – Tg2 Italia
10:55 – Tg2 Flash
11:00 – I Fatti Vostri
13:00 – TG2 GIORNO
13:30 – TG 2 Costume e Società
13:50 – Tg2 Medicina 33
14:00 – Il Mistero delle Lettere Perdute Il passato può cambiare
15:30 – Il nostro amico Kalle – Prove di coraggio
16:19 – Un week-end in piscina
17:05 – Squadra Speciale Cobra 11 Nemesi
17:50 – Parlamento Telegiornale
17:55 – TG 2 Flash L.I.S.
18:00 – Rai – News24
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Patto col Diavolo
19:40 – Instinct Tiro perfetto
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – La Compagnia del Cigno
23:20 – Mio figlio (2015)
02:25 – Casi d’amore Donne che promettono amore
03:10 – Squadra Speciale Colonia L’amica sconosciuta
03:55 – Videocomic Passerella di comici in tv
04:00 – Somos Tu Y Yo – Tradimenti
04:23 – I sospetti di Sheryl
04:45 – Detto Fatto

Rai 3 – 29 Aprile

06:00 – Rai – News24
07:00 – TGR Buongiorno Italia
07:40 – TGR Buongiorno Regione
08:00 – Agorà
10:00 – Mi manda Raitre
11:00 – Rai – News24
11:10 – Tutta Salute
11:55 – Meteo 3
12:00 – TG3
12:25 – TG3 Fuori TG
12:45 – Quante storie
13:15 – Passato e Presente: Hollywood va alla guerra con la Prof.ssa Silvia Cassamagnaghi
14:00 – TG Regione
14:18 – TG Regione Meteo
14:20 – TG3
14:49 – Meteo 3
14:50 – TGR Leonardo
15:05 – TGR Piazza Affari
15:10 – TG3 LIS
15:15 – Parlamento Telegiornale
15:20 – Cultura presenta Maestri
16:00 – Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi in Aspettando Geo
17:00 – Sveva Sagramola ed Emanuele Biggi in Geo
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – La scelta I Partigiani raccontano
20:45 – Un posto al sole Classic
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – TG3 Linea notte
00:10 – TG Regione
00:13 – TG3 Linea notte
01:00 – Meteo 3
01:05 – Cultura presenta Dal sogno all’incubo: America 1929
02:00 – Rai – News24

Rai 4 – 29 Aprile

06:29 – Senza Traccia VI ep.16
07:08 – Private Eyes II ep.5
07:49 – Private Eyes II ep.6
08:33 – Revenge IV ep.12
09:14 – Revenge IV ep.13
09:52 – Cold Case ep.13
10:35 – Criminal Minds IV ep.6
11:16 – The Good Wife III ep.11
11:58 – The Good Wife III ep.12
12:39 – Senza Traccia VI ep.17
13:19 – Senza Traccia VI ep.18
13:59 – Criminal Minds IV ep.7
14:38 – Cold Case ep.14
15:58 – Just for Laughs XVI ep.2
16:11 – Private Eyes II ep.7
16:53 – Private Eyes II ep.8
17:35 – Revenge IV ep.14
18:16 – Revenge IV ep.15
18:56 – Senza Traccia VII ep.1
19:36 – Senza Traccia VII ep.2
20:17 – Criminal Minds IV ep.8
21:20 – Il ribelle
22:57 – .45
00:25 – Supernatural XIII ep.2
01:04 – Supernatural XIII ep.3
02:15 – Supernatural XIII ep.4
02:54 – Cold Case ep.14
03:34 – Bates Motel V ep.9
04:12 – Private Eyes II ep.5
05:09 – Private Eyes II ep.6
05:51 – Senza Traccia VI ep.17

Canale 5 – 29 Aprile

06:00 – PRIMA PAGINA TG5
06:15 – PRIMA PAGINA TG5
06:31 – PRIMA PAGINA TG5
06:46 – PRIMA PAGINA TG5
07:00 – PRIMA PAGINA TG5
07:15 – PRIMA PAGINA TG5
07:30 – PRIMA PAGINA TG5
07:45 – PRIMA PAGINA TG5
07:55 – TRAFFICO
07:58 – METEO.IT
07:59 – TG5 – MATTINA
08:45 – MATTINO CINQUE
10:57 – TG5 – ORE 10
11:00 – FORUM
13:00 – TG5
13:39 – METEO.IT
13:41 – BEAUTIFUL – 1aTV
14:10 – UNA VITA – 965 – II PARTE – 1aTV
14:45 – UOMINI E DONNE
16:10 – IL SEGRETO – 2175 – 1aTV
17:10 – POMERIGGIO CINQUE
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – TU SI QUE VALES
01:00 – TG5 – NOTTE
01:34 – METEO.IT
01:35 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
02:01 – UOMINI E DONNE
04:16 – CENTOVETRINE
05:00 – MEDIASHOPPING
05:15 – CENTOVETRINE
05:45 – MEDIASHOPPING

Rete 4 – 29 Aprile

06:00 – MEDIA SHOPPING
06:20 – FINALMENTE SOLI – UNA MOGLIETTINA D’ORO
06:45 – TG4 L’ULTIMA ORA – MATTINA
07:05 – STASERA ITALIA
08:00 – HAZZARD – POLIZIA IN SCIOPERO
09:05 – EVERWOOD – VERITA’ NASCOSTE
10:10 – CARABINIERI – FURTO IN BIBLIOTECA
11:20 – RICETTE ALL’ ITALIANA
12:00 – TG4 – TELEGIORNALE
12:28 – METEO.IT
12:30 – RICETTE ALL’ ITALIANA
13:00 – DETECTIVE IN CORSIA – TELETHON COL MORTO
14:00 – LO SPORTELLO DI FORUM SPECIALE
15:30 – HAMBURG DISTRETTO 21
16:35 – AMORE, RITORNA! – 1 PARTE
17:13 – TGCOM
17:15 – METEO.IT
17:19 – AMORE, RITORNA! – 2 PARTE
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 83 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – STASERA ITALIA SPECIALE
23:25 – CONFESSIONE REPORTER
00:25 – GIUNI RUSSO SPECIAL 2002
02:12 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:32 – MEDIA SHOPPING
02:51 – L’AMICA DI MIA MADRE
04:20 – AZZURRO 87 – LA FINALE I PARTE 1987

Italia 1 – 29 Aprile

07:05 – MEMOLE DOLCE MEMOLE – I CUPIDI
07:30 – MAGICA, MAGICA EMI – UNA GITA DA BRIVIDO
08:00 – L’ISOLA DELLA PICCOLA FLO – L’ALBERO GIGANTE
08:25 – KISS ME LICIA – CONCORSO ROCK IN RIVA AL LAGO
08:55 – WILD PLANET: NORTH AMERICA – LA VITA NEL DESERTO
09:50 – FLASH – NOTIZIE FLASH
10:45 – FLASH – RAG DOLL
11:40 – UPGRADE
12:25 – STUDIO APERTO
12:58 – METEO.IT
13:00 – SPORT MEDIASET – ANTICIPAZIONI
13:06 – SPORT MEDIASET
13:40 – I SIMPSON – IL BUONO, IL TRISTO E IL DROGATTIVO!
14:05 – I SIMPSON – PAPA’ LA SA PIU’ CORTA!
14:30 – I SIMPSON – WAVERLY HILLS 9021 – D’OH
15:00 – I GRIFFIN – LOIS ESCE DAL SUO GUSCIO
15:25 – BIG BANG THEORY – LA RIVELAZIONE DELLA RINITE
15:55 – THE STRONGHOLD – LA ROCCAFORTE – 1 PARTE
16:32 – TGCOM
16:35 – METEO.IT
16:38 – THE STRONGHOLD – LA ROCCAFORTE – 2 PARTE
18:05 – CAMERA CAFE’ – IL CARILLON
18:13 – CAMERA CAFE’ – IL CARILLON
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – THE O.C. – LA FESTA DI TUTTI
19:55 – THE O.C. – CONTO ALLA ROVESCIA
20:45 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – ELEMENTARE, WATSON
21:32 – E.T. L’EXTRATERRESTRE – 1 PARTE
23:02 – TGCOM
23:05 – METEO.IT
23:08 – E.T. L’EXTRATERRESTRE – 2 PARTE
23:51 – MIDNIGHT SPECIAL – FUGA NELLA NOTTE
01:35 – THE 100 – SCIENZA PERICOLOSA
02:15 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA
02:25 – SPORT MEDIASET – LA GIORNATA
02:40 – MEDIA SHOPPING
02:55 – COMMUNITY – CORSO AVANZATO DI SICUREZZA
03:20 – COMMUNITY – INTRODUZIONE AL CINEMA DI RICICLO
03:45 – COMMUNITY – TRUFFA: LIVELLO 1
04:10 – COMMUNITY – CAMPER BASE E CHIROMANZIA
04:35 – MEDIA SHOPPING
04:50 – COMMUNITY – SPIONAGGIO MODERNO
05:15 – COMMUNITY – ELEMENTI DI VIDEOGRAFIA MATRIMONIALE
05:40 – COMMUNITY – CONSEGUENZE EMOZIONALI DEL PALINSESTO TELEVISIVO

Canale 20 – 29 Aprile

06:00 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPING
07:15 – DUE UOMINI E 1/2 XI – ALAN: LADRO D’AMORE
07:20 – DUE UOMINI E 1/2 XI – LA TABELLA DEI COMPITI
07:25 – DUE UOMINI E 1/2 XI – MIO DOLCE MELONE
07:30 – DUE UOMINI E 1/2 XI – LEZIONE DI SPINNING
07:35 – DUE UOMINI E 1/2 XI – LA CHANCE
07:47 – DUE UOMINI E 1/2 XI – PUGNO DI FERRO IN GUANTO DI VELLUTO
07:59 – SOUTHLAND – GIOVENTU’ SPEZZATA
08:40 – SOUTHLAND – INDAGINI PRIVATE
09:34 – CHUCK IV – CHUCK VS. LE RECLUTE
10:25 – 22-11-63 – PROFESSOR JAKE AMBERSON
11:20 – 22-11-63 – IL PASSATO NON DORME MAI
12:14 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – ANACRONISMO
13:00 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – FENOMENI DA BARACCONE
13:59 – SOUTHLAND – GIOVENTU’ SPEZZATA
14:53 – SOUTHLAND – INDAGINI PRIVATE
15:55 – CHUCK IV – CHUCK VS. LE RECLUTE
16:40 – CHUCK IV – CHUCK VS. IL NORSEMAN
17:32 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – ANACRONISMO
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – FENOMENI DA BARACCONE
19:20 – 22-11-63 – PROFESSOR JAKE AMBERSON
20:14 – 22-11-63 – IL PASSATO NON DORME MAI
21:04 – 22-11-63 – LA VERITA’ – 1aTV
22:01 – 22-11-63 – BUON COMPLEANNO, LEE HARVEY OSWALD – 1aTV
23:02 – SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD – 1 PARTE
00:08 – TG COM
00:14 – METEO
00:16 – SCOTT PILGRIM VS. THE WORLD – 2 PARTE
01:10 – COVERT AFFAIRS III – LO STRANIERO
01:53 – COVERT AFFAIRS III – UNA CARTOLINA DA CUBA
02:33 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA III – LA FUGA
03:10 – HOMELAND – CACCIA ALLA SPIA III – UNA RICHIESTA IMPREVISTA
03:50 – HIGHLANDER III – LA CROCE D’ORO
04:25 – COVERT AFFAIRS III – UNA CARTOLINA DA CUBA
05:03 – DUE UOMINI E 1/2 XI – IL KILLER
05:24 – MEDIASHOPPING – TELEVENDITA MEDIA SHOPPINg

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here